Проезд на гемодиализ оплатят

При активном содействии Уполномоченного по правам человека вКурской области удалось добиться положительных сдвигов в решении проблемы инвалидов,страдающих хронической почечной недостаточностью.
Вопрос о нарушении прав этой категории граждан был впервые поднят Владимиром Фирсовым в конце 2016 года. На одном из выездных приемов к омбудсмену обратились жители Обоянского района, получающие лечение гемодиализом. Для этих людей жизненно необходимо регулярно (2-3 раза в неделю) проходить процедуру заместительной почечной терапии. Она везде проводится бесплатно, проблема в другом– на территории нашего региона всего 5 диализных центров: 2 в Курске, 2 в Железногорске и 1 в Курчатове. В итоге жители отдаленных районов вынуждены несколько раз в неделю за свой счет ездить в диализный центр, чтобы получить заветное лечение. Порой затраты на проезд к медучреждению и обратно даже превышают размер пенсии по инвалидности.
Уполномоченный по правам человека проанализировал нормативно-правовую базу, изучил судебную практику и ситуацию с решением этого вопроса в других субъектах.Вывод таков: федеральное законодательство по данному поводу молчит, дополнительные меры социальной поддержки в виде компенсации проезда к месту лечения или организации перевозки пациентов в диализные центры устанавливаются региональными органами власти, и, следовательно, все бремя расходов ложится на бюджет субъекта.
Владимир Фирсов обратился с ходатайством к Губернатору Курской области и в Курскую областную Думу, где предложил объединить усилия законодательной и исполнительной ветвей власти для защиты прав инвалидов, страдающих хронической почечной недостаточностью.
Продолжительные споры и дискуссии принесли свои плоды. Сейчас можно сказать, что проблема практически решена. По поручению Губернатора Курской области региональным комитетом здравоохранения во взаимодействии с комитетом социального обеспечения проработан вопрос об организации и механизме оплаты доставки пациентов к месту проведения гемодиализа и обратно. Выплаты указанной категории инвалидов будут осуществляться через органы соцзащиты.